Торговая информация

24–28 февраля Агентство “Ирбис” (Казахстан) провело корпоративный тренинг для сотрудников ОАО “КАЗКОММЕРЦБАНК”

В период с 24 по 28 февраля 2003 года Информационное агентство финансовых рынков "ИРБИС" (Алматы) по заказу ОАО "КАЗКОММЕРЦБАНК" провело тренинг для сотрудников банка, работающих с залогами в виде ценных бумаг, на тему "Рыночная оценка акций и облигаций".

Тренинг представлял из себя серию лекций на заданные заказчиком темы, которые читали специалисты-практики, работающие на Казахстанской фондовой бирже (KASE), в агентстве "ИРБИС" и ОАО "Альянс Банк" (Алматы).

В рамках тренинга участники получили представление о работе KASE, листинговых требованиях биржи, особенностях котирования на KASE различных ценных бумаг, их кодирования. Были рассмотрены методы заключения сделок, наиболее часто используемые брокерами KASE, причины, заставляющие трейдеров пользоваться тем или иным методом. Большое внимание было уделено природе сделок, степени их рыночности и целесообразности применения биржевых котировок и цен для рыночной оценки акций и облигаций в конкретных условиях казахстанского фондового рынка.

Участники тренинга ознакомились с проектом биржевой методики оценки акций и облигаций, которые используются участниками торгов в качестве предмета репо-операций, уяснили для себя основные принципы функционирования биржевого рынка репо.

Особое место в тренинге занимали лекции, посвященные методам оценки акций и облигаций, в том числе – с использованием данных о результатах торгов. Лекции сопровождались практическими примерами. Для участников тренинга Агентством был подготовлен соответствующий раздаточный материал. По итогам занятий участники прошли тест, результаты которого были переданы представителям заказчика, а сами участники получили от агентства соответствующие сертификаты.

Проведение подобного рода мероприятий, которые можно назвать "Профессионалы – профессионалам", – первый прецедент для агентства "ИРБИС", ранее занимавшегося, помимо основной деятельности, подготовкой специалистов для рынка ценных бумаг и работой со студентами вузов. Участники тренинга проявили живой интерес к предлагаемому материалу, что позволяет агентству надеяться на расширение данного вида услуг на казахстанском финансовом рынке.

Более детальную информацию по тренингу можно получить по тел. (3272) 63-26-46 (Копбаев Рустем Абдрашевич) или по е-mail: otk@kase.kz, igor@kase.kz