RU
10 апреля 2026, 05:41
RU
Войти
Информация/
Новости рынков и компаний
13.12.2017 16:01 #Нормативная база

С 13 декабря 2017 года вводятся в действие Правила осуществления клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами в новой редакции и Правила осуществления расчетов по торгам иностранными валютами

/KASE, 13.12.17/ – Как сообщалось ранее, решением Совета директоров Казахстанской фондовой биржи (KASE или Биржа) от 20 июля 2017 года утвержден внутренний документ KASE "Правила осуществления клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами" (Правила) в новой редакции.

Правила в новой редакции согласованы Национальным Банком Республики Казахстан 07 декабря 2017 года и вводятся в действие с 13 декабря 2017 года.

Правила определяют условия и порядок осуществления Биржей клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами (как эта деятельность определена законом Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг"), в том числе устанавливают правила организации и функционирования системы управления рисками KASE как клиринговой организации и правила осуществления KASE функций центрального контрагента.

Одновременно с вводом в действие Правил в новой редакции вводится в действие новый внутренний документ KASE "Правила осуществления расчетов по торгам иностранными валютами", утвержденный решением Совета директоров Биржи от 20 июля 2017 года.

Правила осуществления расчетов по торгам иностранными валютами разработаны в целях актуализации внутренних документов KASE, определяющих условия и порядок осуществления расчетов по сделкам с иностранными валютами, урегулирования некоторых вопросов, являющихся принятой практикой, а также в целях исключения из ранее действовавшего документа норм, касающихся урегулирования дефолтов на валютном рынке в связи с отнесением их к клиринговой деятельности.

С 13 декабря 2017 года признаны утратившими силу:

  • Правила осуществления клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами в прежней редакции;
  • Правила осуществления расчетов по итогам торгов иностранными валютами;
  • Положение об ответственности за нарушение сроков расчетов по итогам торгов иностранными валютами;
  • Правила реализации ценных бумаг, заблокированных в пользу Биржи ее членами для обеспечения своих обязательств перед ней;
  • Порядок блокировки государственных ценных бумаг в пользу биржи для обеспечения обязательств членов биржи.

Правила осуществления клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами в новой редакции и Правила осуществления расчетов по торгам иностранными валютами будут опубликованы на интернет-сайте KASE в ближайшее время.

Ранее были опубликованы новости KASE:

  • от 25 июля 2017 года "Совет директоров KASE утвердил Правила осуществления клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами в новой редакции" – подробнее
  • от 26 июля 2017 года "Совет директоров KASE утвердил Правила осуществления расчетов по торгам иностранными валютами" – подробнее

[2017-12-13]